第2届上海大学生围棋联赛19日开幕 常昊任形象大

第2届上海大学生围棋联赛19日开幕 常昊任形象大

时间:2020-02-14 17:49 作者:admin 点击:
阅读模式

标题:第2届上海大学生围棋联赛19日开幕 常昊任形象大使

  中国文化人历来推崇艺术素养的琴、棋、书、画,棋在其中占据了独特的地位。棋作为体育项目之一,也是随着国运的变动而起起伏伏。陈毅元帅说过:“国运昌,棋运盛。”如今国家进步发展了,在大家的推动下,棋也有了蓬勃之相。

  我们先辈发明的围棋能够延衍千年而不至湮灭。黑白色的棋子在象征意义的穹宇之间寥寥落落地布下,演练的是风云际会,人生拼搏。许多棋手由此而领悟了世事的兴盛与衰没,欢乐与痛苦,失败与成就乃至死亡与新生。

  2013年,首届上海市大学生围棋顺利地落下了帷幕。在上海这座繁华的城市中心,10所高校的精英学子聚集在了一起。他们在赛场上斗智斗勇,赛场下广结良朋。他们每一个人都是这个大整体的一部分,为联赛默默地付出了自己的奉献。

  继而,在这个新的赛季里,我们又吸引到了新的高校伙伴加入其中,学校队伍扩充到了14支。同学们都充满了热情,希望在这个舞台上能够一展风姿,留下美好回忆。也希望能够得到锻炼,做好我们大学生自己的联赛。

  比起首届比赛的初衷,我们已经有了一个小小的平台,虽然她可能还在萌芽之中,还像一个新生的婴儿嗷嗷待哺,但她赋予了未来无尽的可能和希望。我们相信在联赛举办的越来越成熟、越来越精致的同时,一定能够更好地推广和宣传围棋文化,服务于每一个同学。

  上海市大学生围棋联赛,第二个赛季,我们来了!

  组委会名单

  名誉顾问: 王汝南(中国围棋协会主席)

  周星增(上海市围棋协会主席)

  谭晶华(上海市大学生棋牌协会主席)

  形象大使: 常 昊(世界冠军)

  顾 问: 华学明(国家围棋队领队)

  单霞丽(上海棋院院长)

  孟繁斌(中国大学生体育协会棋类分会秘书长)

  孟庆和(上海外国语大学教育发展基金会秘书长)

  王 骏(上海市大学生棋牌协会秘书长)

  刘世振(上海棋院副院长)

  特邀棋手: 刘 菁(职业八段)黄奕中(职业七段)刘 星(职业七段)

  特邀嘉宾: 马 林(北京围棋基金会副秘书长)

  周 刚(围棋天地策划指导)

  董 勤(中国棋院杭州分院围棋管理处处长)

  吕文珍(上海应昌期围棋教育基金会办公室主任)

  李哲勇(弈城围棋网CEO)

  执行委员: 杨 梓 陈 曦 许 鑫 孙 晏 许 晟 王 颖 陈聪麟

  委 员: 李源鲲(复旦)张秦盟(复旦)任鹏程(同济)钱雨彤(华师大)

  顾正天(上外)张思毅(金融)黄泽天(电机)李思量(上大)

  王 琛(财大)秦 涛(上理)王 磊(华理)韩 伟(贤达)

  指导老师: 孙 远(上海市大学生棋牌协会围棋部主任)

  仲 裁: 曹志林(著名围棋评论家)

  邱 鑫(上海围棋队资深教练)

  竞赛规程

  一、主办单位

  上海棋院、上海市大学生棋牌协会、致远大学围棋发展基金

  二、 承办单位

  上海各高校围棋协会

  三、资助方与合作伙伴

  致远大学围棋发展基金、刘菁、黄炜华、程裁波、吴丹琳等个人

  围棋天地、东方体育日报、围棋TV网、新浪棋牌、棋牌、弈城围棋网等

  四、 竞赛日期

  4月19日:第一轮、第二轮(赛会)

  4月26日:第三轮(主客场)

  5月10日: 第四轮(主客场)

  5月31日:第五轮、第六轮(赛会)

  秋季学期轮次待定

  五、 竞赛地点

  开幕站在上海建桥学院举办,分站赛及闭幕式地点待定,其余轮次在各队主场举行。

  六、 参赛单位

  上海各高校围棋代表队

  七、 参赛资格

  (一)各参赛棋手须为上海市各高校在读的学生(外援另计),每轮比赛前须经裁判检查后方可参赛。

  (二)每队可报名棋手15人,不在这15人的名单中的本校同学也可随时参赛。每队有领队1名。甲组每轮上场4名队员,设立主将1名;乙组每轮上场5名队员,无主将。

  (三)甲组每轮比赛每队最多上2名业余6段以上棋手(其中职业棋手至多上一名),4名棋手中必须有一名女棋手。乙组每轮最多上1名业余6段以上棋手,5名棋手中必须有一名女棋手。

  (四)棋手可以通过其他途径来参加比赛(商借、选秀、校友、特邀),但每轮本校在校选手须占一半及以上;上半赛季中选手代表一个学校出战后不可再代表其他学校,以第一次上场为准;商借选手不得超过业余5段,选秀棋手、校友每场均只能上一名;特邀棋手上场需先上报组委会,每校每学期限上两轮。

  (五)棋手有义务出席开幕式、闭幕式等赛事相关宣传活动。

  八、竞赛办法

  (一)采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。

  (二)本届联赛甲组后两名降级,乙组前两名在下一届升入甲组。同分的情况看小分。

  (三) 比赛台次采用第一台主将第四台快棋,由主队按照“黑白黑白”或者“白黑白黑”的顺序决定比赛先后手(乙组类推,第五台为快棋);比赛各队将出场名单及台次提交至联赛联络员,主队需提前通知客队主将及快棋台次。

  (四)比赛用时:甲组每方60分钟包干,乙组每方45分钟包干,超时判负。快棋每方30秒/10次。

  (五)比赛计分方法:甲组:若一方4:0或3:1获胜,则胜方获得场分3分,负方0分。若两队战成2:2,则主将胜的一方获得场分2分,负方1分。乙组:胜方获得2分,负方获得0分。每队获胜几盘棋,得到几个局分。比赛中如果出现无胜负的棋,则当场抽签决定。

  (六)女子棋手获胜,可额外获得一个局分;鼓励有条件的学校举办社团、校友以及教授友谊赛等相关附加赛事,获胜队伍亦可额外获得一个局分。

  (七)名次计算:场分多者名次列前,场分相同比较局分,局分相同比较主将胜率,再相同比较女棋手胜场。

  (八)比赛前一天公布比赛日程和对阵,并报至组委会执行委员会邮箱进行备案。

  (九)如某队因特殊原因无法进行某轮比赛时,应提前三天向组委会执行委员会以及对方领队提出申请,得到组委会执行委员会批准后延期再战。

  九、裁判员和仲裁委员会

  双方赛前由领队相互确认参赛者身份。各轮比赛应由主场学校提供一名裁判,负责审核参赛队员,数子,调试棋钟,判定是否超时等工作。另外主场还应提供一名记谱成员记录主将对局的棋谱。如对某场比赛有异议,应在三天内向组委会执行委员会提交申诉。仲裁委员会由组委会指定。

  十、比赛结果的申报

  每轮比赛结束后当天由主场方将“比赛结果、简短的新闻稿、主场赛事照片、电子版主将对局棋谱以及焦点对局棋谱”以邮件形式报给组委会执行委员会。

  十一、奖励

  (一)团体奖项:团体名次奖、最佳组织奖、最佳主场奖、积极参与奖、敢斗奖等五个奖项。

  (二)个人奖项:最有价值棋手、最佳主将、最佳女棋手、最佳新秀、最佳领队、最高胜率、多胜奖、最受欢迎男棋手、最受欢迎女棋手、突出贡献奖、校友奖、教授奖等。

  十二、器材和经费

  (一)联赛采用统一棋具计时钟。

  (二)主客场比赛期间,主场队伍会得到主办单位下发的一定的主场费用用于接待客场队伍。各队之间以诚相待,互惠互利,为联赛创造一个和谐的氛围。

  (三)各队交通费用由主办单位提供。

  (四)组委会将设立专项基金和奖品,鼓励各队积极做好竞赛、宣传和组织工作。

  十三、赛事规范

  参加本项赛事的各队队员以及组委会成员必须遵守国家的相关法律法规,各个主场必须遵守学校的相关纪律,共同营造一项规范的赛事。

  各高校参赛名单

  甲组:

  一、 上海外国语大学

  负责人:许鑫

  队员:李豪杰、杨啸天、苏广悦、许安迪、焦松岩、许鑫、孟咏梅、王诗婕、王然

  二、 复旦大学

  负责人:张秦盟

  队员:杨梓、陈潇楠、龙涛、姚旭峰、李源鲲、王晨曦、张秦盟、唐崇哲、国家佳

  三、 上海交通大学

  负责人:孙晏

  队员:孙远、都大卫、俞晓、刘宇、刘柏辰、李军辉、江怡、孙晏、童燊嗣、许晟、薛月、李瑛恺、王霁飞

  四、 同济大学

  负责人:任鹏程

  队员:何源、李祎明、陈华、余迪、唐昕、苏园茏、任鹏程、吝航、闫子晗

  五、 上海财经大学

  负责人:王琛

  队员:隋泽翔、高恬亮、欧阳逸卓、王琛、王倪乔、晁洋

  六、 华东师范大学

  负责人:李肇申、白雪莘

  队员:李肇申、周天、熊伟、高兆雄、王雨卉、白雪莘、陶思怡、钱雨彤、倪浚豪、陈俊任

  七、上海金融学院

  负责人:张思毅

  队员:何诗元、袁嘉悦、张思毅、王智愚、王伟嘉、储佳成、陶偲淳、王天实

  八、上海建桥学院

  负责人:王颖

  队员:江来、陈扬、高琰玮、徐锦元、吴婉怡、李博韬、王颖、周祥、李维清

  乙组:

  一、上海海事大学

  负责人:陈聪麟

  队员:陈聪麟、周志豪、李松屹、黄哲、陈泽雨、朱弈、徐佳毅、韩沛儒、张玄绮、周晓勇

  二、上海外国语大学贤达学院

  负责人:韩伟

  队员:韩伟、宗剑烽、林城、毛大维、张周簃、苏俞百、王好文、

  陈雨郡、闵隆、虞悦、洪朱云。

  三、上海大学

  负责人:李思量

  队员:邹昊呈、胡寅生、陈耀、周煜昕、李文俊、韩玉婷、戴力青、

  谢东方

  四、上海电机学院

  负责人:黄泽天

  队员:黄泽天、唐天博、吴羽翔、张泽宇、侯佳伟、薛晓丽、张宏超、马敬恺、辛琪越

  五、华东理工大学

  负责人:王磊

  队员:徐光远、何昱衡、王磊、金逸、汪潭、钟可琴

  六、上海理工大学

  负责人:秦涛

  队员:周世芳,周俊华,杨天琦,王健聪,胡佳炜,顾琦珺,居蒋昊

  余艺伟,肖斌,魏经文,戴自强

  摘牌选秀棋手:

  顾正天、张维、李元祺、王戴韬、王琳

  序号时间内容

  19:00-9:30入场;

  各校参赛选手签到

  29:45-10:15开幕式开始:

  1.主持人介绍嘉宾 核心组成员

  2.嘉宾代表、赞助商发言/致辞

  3.开幕式视频

  4.棋队介绍

  5.摘牌选秀

  6.宣布比赛正式开始

  310:30-12:30第一轮比赛

  412:30-13:30用餐,午休

  513:30-14:00游戏互动

  614:00-16:00第二轮比赛

  六、开幕式流程

声明:凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与东方网联系,本网将迅速给您回应并做处理。 电话:021-60850000